Уплата налога при продаже недвижимости

19.06.2013

Налоги при продаже имуществаДоходы, получаемые гражданами РФ облагаются налогом. Поговорим о доходах, получаемых при продаже недвижимости и уплате налога,  необходимость которого  возникает   в связи с получением этого дохода.

Итак, вы продали объект недвижимости. Это может быть квартира, комната, жилой дом, дача или земельный участок (или доля в указанном имуществе). Расчет налога при продаже недвижимости зависит от того, сколько лет в собственности эта недвижимость  у вас находится.

Как рассчитать налог?

1.Если собственник владеет недвижимостью три года  или более, то налог он платить не должен.

Доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности более трех лет, налогом не облагается (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

2. Если собственник владеет недвижимостью менее трёх лет, то налог надо рассчитать следующим образом:

налог = (стоимость объекта недвижимости - 1 млн. руб.) х 13%

Если у объекта недвижимости два собственника, то соответственно расчет будет такой:  налог = (стоимости объекта недвижимости – 1/2  млн. руб. ) х 13%                                          Налоги при продаже имущества

1 млн.рублей  - это налоговый вычет (необлагаемая налогом сумма), который предоставляет государство в  соответствии со  ст.220 Налогового кодекса РФ.

3.  При продаже гаража формула расчета налога будет другой:

налог = (стоимости объекта недвижимости – 250 000 руб.) х 13%

См. закон  202-ФЗ от 09.07.2009 года Налогового кодекса РФ о размерах налогового вычета.

 

Для того, чтобы воспользоваться налоговым вычетом надо ОБЯЗАТЕЛЬНО написать заявление в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить следующие документы:

-копию договора купли-продажи,

-акт приемо-передачи,

-свидетельств о о праве собственности,

-расписку продавца недвижимости, заверенную нотариусом,

-заявление о предоставлении налогового вычета,

- налоговую декларацию.

Многие предприимчивые продавцы, имеющие объект недвижимости менее 3-х лет в собственности, занижают стоимость этого объекта в договоре купли-продажи до 1 млн.руб. для того, чтобы не платить налог при продаже недвижимости . Такие действия чреваты как для покупателя, так и для продавца таковой недвижимости. В случае, если налоговая инспекция выявит расхождения между рыночной и продажной  стоимостью недвижимости (а уж поверьте, методов у нее достаточно!), продавцу грозят большие неприятности и в результате  начисление положенной суммы налога и положенной суммы штрафа. А вот покупатель может вообще лишиться недвижимости при  нечестных действиях со стороны продавца и  расторжения сделки по суду.

С какого момента надо считать время нахождение объекта в собственности?

Срок  нахождения объекта недвижимости в собственности  считается с момента  государственной регистрации, указанной в свидетельстве на право собственности (ст.223 Гражданского кодекса РФ). Как же определить этот срок, если на квартиру нет свидетельства? Например, у квартир, которые приватизированы или куплены до 1997 года  действительно нет свидетельства о собственности, потому что и регистрационной палаты тогда  не было. Но тогда регистрацию производило БТИ, на таких договорах всегда стоит штамп – зарегистрировано в БТИ, в штампе обязательно есть и дата.

Для кооперативных квартир срок нахождения недвижимости в собственности надо считать с даты уплаты паевого взноса.

Некоторые граждане получают недвижимость по наследству. Тогда срок нахождения в собственности считается с   момента получения свидетельства о государственной регистрации права.

Для новостроек порядок определения даты - с момента государственной регистрации, т.е. дату надо смотреть на свидетельстве о государственной регистрации права.

С 1 января 2016 года в Налоговый Кодекс РФ внесены изменения. Какие? См. ЗДЕСЬ

 

Здесь вы можете написать комментарий к этой записи

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Внимание: все отзывы проходят модерацию.